13 novembre 2015

Les accompagnants en IMP

Vous trouverez ci-dessous la liste des accompagnants en IMP.
Les accompagnants sont les personnes certifiées en Intégration Motrice Primordiale et qui reçoivent en séances individuelles.

FRANCEBELGIQUESUISSE

FRANCE

DépartementNom et coordonnées
14000 CAENLANDON Paul - fondateur de l’IMP
62 rue Pierre de Coubertin 14000 Caen
02 31 53 60 12
www.apprendre.org
83130 La GardeRIGAULT Isabelle
545 avenue Louis Masson
83130 La Garde
06 28 25 56 88
isabellerigault@sfr.fr
www.edu-psychocorpo.com
94140 AlfortvilleCOLIN BETHEUIL Nathalie Adultes uniquement
14, av Léon Blum, 4700 Maisons-Alfort
06 12 70 33 32
ncb.psychomot@gmail.com
06000 NiceCEUNEAU Sandrine
4 bis Bvd Dubouchage 06000 NICE
06 44 30 55 04
sandrine.ceuneau@connectances.fr
www.connectances.fr
34700 LODEVEVIGNE Marie Claude
48 rue Anatole France 34700 LODEVE
06 87 37 80 63 -
braingymreflexes34@gmail.com
Consultations à Montpellier, Lodève et Gignac
50310 MontebourgBISSON Marie
04 rue du 11 Novembre 50310 Montebourg
06 59 04 36 29
mariebg@neuf.fr
http://www.mariebisson.fr/
74000 AnnecyDUCREY Armelle
Consultations a Mieussy (74440), Annecy (74000)
06 07 98 88 05
armelle.ducrey@gmail.com
http://integration-reflexes-primitifs.cabanova.com/
45000HENRY D'AULNOIS Perrine
06 48 19 07 05
rdv à Montargis et Dordives (45)
http://www.tousenmouvement.com
49080 BOUCHEMAINEGUYON-CASTAN Nadine
2 route de la Pommeraye 49080 BOUCHEMAINE
02 41 77 13 78
nadine.guyoncastan@gmail.com
traces.de.vie.free.fr
28110 LucéARRAULT-MEUNIER Laëtitia
3 bis place des Arcades 28110 Lucé
02 37 34 38 34
arraultmeunier@orange.fr
14000 CaenFRIMAUDEAU Julia
1 rue du 11 novembre
14000 Caen
Et un jour par mois :
97 avenue du Général Michel Bizot
75012 Paris
06 23 26 21 66
http://sitedejulia.com
julia.frimaudeau@gmail.com
75012 ParisFRIMAUDEAU Julia
Un jour par mois : 97 avenue du Général Michel Bizot
75012 Paris
06 23 26 21 66
http://sitedejulia.com
julia.frimaudeau@gmail.com
97450 Saint Louis - LA RÉUNIONJACQUES Colette
4E rue Albertine Benard Domaine Larée 97450 Saint Louis
02 62 14 61 71 / 06 92 16 24 17
cocoja123@laposte.net
50120 EqueurdrevilleFAUQUEUX Hélène
4 rue des Flots
50120 Equeurdreville
atelierswakame@yahoo.fr
38430 MOIRANSBOUSQUET Sandrine
52 rue du Dauphiné 38430 MOIRANS (20 km à l'Ouest de Grenoble)
06 52 58 98 24
bousquet.sandrine@yahoo.fr
75007 PARISBALDWIN April
63 bd des Invalides 75007 PARIS
06 14 29 19 45
abbraingym@gmail.com
www.movewithintention.org
75018 ParisMANUGUERRA Andréa
6, rue Cyrano de Bergerac 75018 Paris
06 14 12 81 85
a.manuguerra@hypnotherapeute-coach.fr
www.hypnotherapeute-coach.fr
30100 AlèsVESSE Rémy
Ostéopathe D O
Palais Mistral
9 rue michelet
30100 ALES
04 66 52 34 72
14200 Hérouville-Saint-ClairBAUBRY Ludivine
708 bd de la Grande Delle
14200 Hérouville-Saint-Clair
06 20 34 57 09
contact@naitre-avec-toi.fr
78110 Le VésinetHEDOUIN-ROBIN Sophie
Accompagnante en Intégration Motrice Primordiale et Graphothérapeute
31 avenue du Belloy 78110 Le Vésinet
RER Le Vésinet-Le Pecq ou
87 bis rue Blomet 75015 Paris
Métro Vaugirard
06 65 94 10 05
sophierobin78@gmail.com
www.cogitomovilis.fr
75015 ParisHEDOUIN-ROBIN Sophie
Accompagnante en Intégration Motrice Primordiale et Graphothérapeute
31 avenue du Belloy 78110 Le Vésinet
RER Le Vésinet-Le Pecq ou
87 bis rue Blomet 75015 Paris
Métro Vaugirard
06 65 94 10 05
sophierobin78@gmail.com
www.cogitomovilis.fr
14200 Hérouville-Saint-ClairFLE Cécile
Consultations près de Falaise (14) et à Hérouville Saint Clair (14)
06 62 74 24 67
http://www.creerdesliens.fr
50310 MontebourgANTOINE Karine
4 rue du 11 Novembre 50310 MONTEBOURG
06 71 30 61 89
karine.essentielle.imp@gmail.com
94360 Bry-sur-MarneCASALE Nathalie
20 rue du Colombier 94360 Bry-sur-Marne
06 29 95 45 08
ncasale@bulledequilibre.fr
www.bulledequilibre.fr
02200 Villeneuve-Saint-GermainFEDOTOFF Marc
Accompagnant IMP (consultations sur rdv)
191, Avenue de Reims 02200 Villeneuve-Saint-Germain
06 17 50 48 84
www.imp-picardie.jimdo.com
06300 NiceTIKHOBRAZOFF Alexandra
9 rue Beaumont, 06300 Nice
(également en Île-de-France - 95)
07 87 81 97 43
alexandra.tikhobrazoff@gmail.com
95170 Deuil-la-BarreTIKHOBRAZOFF Alexandra
12 av. Paul Fleury, 95170 Deuil-la-Barre
(également sur Nice - 06)
07 87 81 97 43
alexandra.tikhobrazoff@gmail.com
77260 Ussy sur MarneNOIZET Géraldine 39 ruelle du Montcel 77260 Ussy sur Marne 07 83 23 89 22 https://geraldinenoizet.com
44150 AncenisVINET Anne
207 rue du Salvanet 44150 à ANCENIS et à CHOLET (44 et 49). Sur rendez-vous.
06 52 14 86 07 ou 02 40 83 23 17
http://annevinet.wix.com/equilibre
35150 ChanteloupGUIGOU Sabrina
22 avenue des vignes 35230 Noyal Chatillon sur Seiche
http://sistasab.wixsite.com/terrehappy
12850 Onet-le-ChâteauTASSY Annabelle
194 rue des bouleaux 12850 ONET LE CHÂTEAU
06 22 64 85 95
tassy.annabelle@gmail.com
integrer-ses-reflexes.fr
85300 ChallansGEOFFROY Claire
mon corps m'apprend-
12 rue Jules Verne 85300 Challans
06 12 54 31 25
moncorpsmapprend@gmail.com
www.clairegeoffroybraingymchallans.com
29170 St EvarzecLLONCH Caroline
3, rue de Moguérou
29170 St Evarzec
06 30 86 74 32
www.carolinellonch.com
caroline.llonch@gmail.com
14400 BayeuxSUTHERLAND Emmanuelle
46 rue St Patrice 14400 Bayeux
06 50 74 71 32
www.fairelacourteechelle.com
contact@fairelacourteechelle.com
56400 AurayLEMONNIER Catherine
Porte Océane 3
2 rue de Suède, bloc 3 56400 Auray
06 22 75 60 80 lemonnier7catherine@orange.fr
44300 NantesCREPIN Marie-Hélène
06 03 77 58 76
mariehelenecrepin@wanadoo.fr
Je consulte à l'Espace Santé O Naturel (ESON)
58, rue Alfred de Vigny - 44300 NANTES
77330 Ozoir-la-FerrièreNOIZET Géraldine 6 Rue de Beaurose 77330 Ozoir-la-Ferrière Cabinet d'orthophonie, bat. C Le mercredi de 14h à 20h 07 83 23 89 22 https://geraldinenoizet.com
33450 Saint-Sulpice et CameyracSARAMITE Caroline
41 allée de la Borde
33450 Saint-Sulpice et Cameyrac
06 22 11 75 75
carolinesaramite@gmail.com
Consultations à domicile ou à mon cabinet
49300 CholetVINET Anne
207 rue du Salvanet 44150 à ANCENIS et à CHOLET (44 et 49). Sur rendez-vous.
06 52 14 86 07 ou 02 40 83 23 17
http://annevinet.wix.com/equilibre
354133 JavenéMICHEL Cécile
La lantière
354133 Javené
06 25 46 75 88
cecilemichel.kinesio@free.fr
www.lecheminverssoi.jimdo.com
65700 MaubourguetBERECIARTUA Pauline
Espace de thérapies naturelles et d'accompagnements
160 Place de la Libération
06 86 72 29 01
31000 ToulouseBRANGOLEAU Sophie
31000 Toulouse
06 79 38 87 47
sophie@lecture-ecriture.fr
www.lecture-ecriture.fr
66000 PerpignanBRANGOLEAU Sophie
66000 Perpignan
06 79 38 87 47
sophie@lecture-ecriture.fr
www.lecture-ecriture.fr
36130 Déols ( Châteauroux)GOILOT Géraldine
1 Rond Point de Blois
36130 DEOLS
07 69 50 66 27
lmapismp@gmail.com
http://www.lma-pedagogiques.com
78980 NeauphletteBRUQUEL Sandrine
5 route du Coignet
Launay
78980 Neauphlette
06 23 43 38 84
sandrine@equilibres-reflexologie.fr
06000 NiceGIL Diego
3 bd gambetta
06000 Nice
06 62 37 51 18
info@diegogil.fr
www.diegogil.fr
78960 Voisins-le-BretonneuxQUERE Marilyne
Cabinet SQY Santé
21 E, rue Jacques Cartier
78960 Voisins-le-Bretonneux
06 87 56 22 38
mouvharmonie@orange.fr
www.mouvharmonie.fr
76960 Notre Dame de BondevilleELLIOT Virginie
145 route de dieppe
76960 Notre Dame de Bondeville
02 35 74 93 15
virginie.elliot@orange.fr
76000 RouenBELLET Sandrine
"Cabinet harmonie bien être "
35 rue Joseph Delattre
76000 Rouen
06 29 35 55 53
bellet.sand@club-internet.fr
76600 Le HavreTAMION Elise
06 30 83 34 12
etad@wanadoo.fr
Consultations à domicile au Havre et dans les environs
67120 MolsheimSTEYER Julie
10 rue des Cigognes
67 120 MOLSHEIM
Tel: 06 07 94 82 08 ou 03 88 50 37 41
02170 LE NOUVION EN THIERACHEBALCANS Cindy
Maison de Santé
38 rue André Ridders
02170 LE NOUVION EN THIERACHE
03 23 90 11 00
61800 Saint Pierre d'EntremontCOLIN Caroline
Lieu dit Noiée
61800 Saint Pierre d'Entremont
02 33 98 21 33
carolinecolin9@hotmail.com
44330 Le PalletLE SAOÛT Stéphanie
6 rue Prosper Mérimée
44330 Le Pallet
06 64 97 94 89
stephanie.lesaout@orange.fr
92100 Boulogne BillancourtODDOS Laure
148 rue de Paris
92100 Boulogne Billancourt
07 89 94 00 85
laure.oddos@icloud.com
50230 Agon CoutainvilleODDOS Laure
67 rue Amiraux Becquets
50230 Agon Coutainville
07 89 94 00 85
laure.oddos@icloud.com
22700 Perros-GuirecLABERTHONNIERE - LEMOINE Frédérique
17, rue du Sergent l'hévéder
22700 PERROS GUIREC
02 96 91 25 90
frederique.laberthonniere@wanadoo.fr
79000 NiortCARDOT Odile
41, impasse de la Burgonce
79000 Niort
06 95 94 57 43
le-paon-du-jour@laposte.net
67300 SchiltigheimFISCHER Charlotte
138 Route de Bischwiller
67300 Schiltigheim
06 75 20 20 20
www.apprendre-en-bougeant.com
68400 Riedisheim GEITNER Marie-Laure
35 rue Traversière
68400 Riedisheim
06 34 56 07 37
marielaure.geitner@gmail.com
35250 Saint-Aubin d'AubignéDELAUNEY Elodie
Activ'Potentiel
3 La Coutanciere
35250 Saint Aubin d'Aubigné
06 45 40 86 81
activpotentiel@gmail.com

 

BELGIQUE

RégionNom et coordonnées
4317 FaimesHERMANS Séverine
Corps en Jeux
Rue de Termogne 46 4317 Faimes
et Espace Plan B Rue Gilles Magnée, 172 4430 Ans
0496 10 64 38
severine.hermans@corpsenjeux.be
http://www.corpsenjeux.be/
4430 AnsHERMANS Séverine
Corps en Jeux
Rue de Termogne 46 4317 Faimes
et Espace Plan B Rue Gilles Magnée, 172 4430 Ans
0496 10 64 38
severine.hermans@corpsenjeux.be
http://www.corpsenjeux.be/
4601 ArgenteauRASKINET Stéphanie
0476/25.50.90
Chaussée d'Argenteau 88 4601 Argenteau Les mots-clés
Rue Emile Muselle 40 4257 Berloz Espace Corps en Accords
Rue Gustave Lemeer 17 4340 Villers L'Eveque
4257 BerlozRASKINET Stéphanie
0476/25.50.90
Chaussée d'Argenteau 88 4601 Argenteau Les mots-clés
Rue Emile Muselle 40 4257 Berloz Espace Corps en Accords
Rue Gustave Lemeer 17 4340 Villers L'Eveque
5100 Wépion COMELIAU Martine
Chemin du gros sous, 10 5100 Wépion (Namur)
tél: portable: +32 (0)478/96 82 83
fixe: +32 (0)81/81 18 87
4317 FaimesVINCKEN Annick
rue de Saives, 37 4317 Faimes Belgique
0472/326337
annickvincken@hotmail.com
Adresse professionnelle
Espace Corps en Accords rue Gustave Lemeer, 17 4340 Villers l'Eveque
www.espacecorpsenaccords.be
4340 Villers l'EvequeVINCKEN Annick
rue de Saives, 37 4317 Faimes Belgique
0472/326337
annickvincken@hotmail.com
Adresse professionnelle
Espace Corps en Accords rue Gustave Lemeer, 17 4340 Villers l'Eveque
www.espacecorpsenaccords.be
5651 Thy-le-ChâteauSTEVENNE-BERTHOLET Annie
Rue de Berzée, 38 5651 Thy-le-Château
Tél: 071/61.38.56
annie.stevenne@hotmail.fr
Possibilité d'accueillir des apprenants français, je suis à 40 km de Maubeuge et 40 km de Givet.
1420 Braine-l'AlleudDURAY Pierre
Centre Cristal'In
Rue Joseph Gos, 54
1420 Braine-l'Alleud
duray.pierre@hotmail.com
0484 / 646 137
http://www.cristal-in.be/consultations/sante-holistique/integration-motrice-primordiale-et-reflexes-archaiques/
5377 HEUREBANDE Mélanie
L'Accord'Heure Route de Barvaux 14 5377 HEURE Belgique
0494/68.53.56
melaniebande@gmail.com
Région de AthDELFOSSE Pascale
Région de Ath
0492/71.97.35
pascale@subran.be
6790 Aubange WINAND Geoffrey
Ergothérapeute
Accompagnant en I.M.P
7, rue du village 6790 Aubange
Tel: 0497/62.33.11
1490 Court-Saint-Etienne BISET Catherine
rue du Moulin 2 1490 Court-Saint-Etienne
0474/649.122
cathbiset@gmail.com
4672 Saint-RemyBINDELS Valérie
0477/99.31.34
valbindels@hotmail.com
Rue Bouhouille, 27
4672 Saint-Remy
6600 BastogneGEORGES Marylène
132, Senonchamps 6600 Bastogne
0472206198
f.copine@hotmail.com
1495 MarbaisMARICHAL Elise
Rue de la Pêcherée 3 1495 Marbais
0475/21.17.72
elisemarichal@gmail.com
www.communiqetoi.be
6810 Izel (35 km de Sedan, 59 km de Charleville Mézière, à 60 km de Luxembourg ville)DE MAN Els
Rue des Chasseurs Ardennais 15
6810 Izel
061 73 00 67
elsdeman@eclipso.be
elsdeman.wordpress.com

 

SUISSE
RégionNom et coordonnées
1163 Etoy (VD)MAGNOLLAY Karin
Route de Lavigny 8 1163 Etoy (VD)
078 843 80 80
info@magnollay.ch
www.magnollay.ch
2105 Travers (NE)STAUB Ewa
Rue Miéville 9 2105 Travers (NE)
T : 076 490 27 01
?mail: ewa.staub@gmail.com
site : www.objectif-liberte.org
1203 GenèveFELLAY Christine
Rue Daubin 4 1203 Genève
(+41) 079 769 68 69,
cdfellay@bluewin